В ОБСЕ призвали пересмотреть дело в отношении псковской журналистки

11:48 / 12 февраля 2019
Представитель ОБСЕ по вопросам свободы СМИ Арлем Дезир призвал российские власти отказаться от обвинений в отношении псковской журналистки Светланы Прокопьевой. Ее подозревают в призывах к терроризму по ч.2 ст.205 УК РФ. При этом предусматривается наказание в виде штрафа от 300 тыс. до 1 млн. рублей или лишение свободы на срок до 7 лет.

Ранее городская прокуратура Пскова признала законным возбуждение уголовного дела против ведущей одной из программ «Эхо Москвы в Пскове». В ведомстве отмечали, что в рамках следствия проведут лингвистическую экспертизу. Сама Прокопьева заявляла, что планируется также получить и независимую экспертную оценку ее слов.

Программа Прокопьевой вышла в эфир радиостанции в ноябре 2018 года. В ней журналистка анализировала совершенный террористический акт в Архангельске, когда студент политехнического колледжа совершил самоподрыв в здании УФСБ и выразила свое мнение о действиях террориста. Тогда она говорила, что государство «само воспитало» такое поколение граждан, и называла действия подрывника не личным действием, а политическим.

В поддержку Светланы Прокопьевой выступил ее непосредственный начальник — главный редактор «Эха Москвы в Пскове» Максим Костиков, Совет по правам человека при президенте РФ, а также коллеги. Профсоюз журналистов и работников СМИ объявил сбор подписей в поддержку Прокопьевой.

Кроме того, за сам эфир штраф получила редакция радиостанции в 150 тыс. рублей, а также местное издание «Псковская лента новостей» в 200 тыс. рублей.

Также сообщалось, что после взрыва в Архангельске в других регионах задержали подозреваемых в изготовлении взрывчатки. При расследовании самоподрыва правоохранители вышли на ученика одной из московской школы. По версии силовиков, последний общался со студентом из Архангельска и разговаривали с ним по телефону в день теракта.

Читайте также: