Друзь ответил на обвинения редактора «Кто хочет стать миллионером?» в подкупе

10:15 / 13 февраля 2019
Магистр игры «Что? Где? Когда?» Александр Друзь прокомментировал ситуацию с обвинениями в свой адрес со стороны главного редактора программы «Кто хочет стать миллионером?» Ильи Бера. Ранее последний обвинил Друзя, что тот пытался подкупить его перед участием в игре. Якобы Друзь просил Бера помочь выиграть ему 3 млн. рублей. По словам самого Друзя, сделку ему предложил Бер, пишет РБК.

Александр Друзь подтвердил, что голос на аудиозаписях редактора «Кто хочет стать миллионером?» действительно принадлежит ему. Однако сделку с вопросами за деньги, которые он заплатит после выигрыша, предложил Бер. По словам магистра, он удивился этому предложению, но решил посмотреть насколько далеко может зайти Бер. Друзь утверждает, что при обсуждении деталей сделки «старательно подыграл» последнему.

Он также рассказал изданию, что сообщил о случившемся другому игроку «Что? Где? Когда?» Виктору Синдеву, с которым собирался участвовать в съемках программы. Оба решили ждать, что будет дальше. Позже Илья Бер сам позвонил магистру и начал диктовать вопросы и ответы. После четырех вопросов он прервал диктовку и отключился, сказал Друзь.

По его словам, отправляясь на съемку игроки договорились в случае, если будут использованы известные им вопросы,довести съемку до 15-го, но не выигрывать и рассказать о ситуации руководству программы.

«Однако, все оказалось сложнее, последние пять вопросов не совпадали. Мы просто играли на них и выигрывали. На последний вопрос, как мы с Сидневым и договаривались, мы не дали правильный ответ, хотя, когда вопрос прозвучал, я понял, что правильный ответ на него мне известен, потому что по этой шахматной задаче делал вопрос для одного из турниров по “Что? Где? Когда?”. Оглядываясь назад, я понимаю, как глупо я поступил, пытаясь переиграть Бера. Мне жаль, что так получилось», — сообщил Друзь.

По версии Ильи Бера, которую он опубликовал во вторник, на своих страницах в социальных сетях, Друзь обратился к нему накануне съемок программы. Магистр якобы просил помощи, чтобы выиграть 3 млн рублей. За это он якобы обещал поделиться деньгами. Бер написал, что в связи с этой ситуацией, обратился в правление и комиссию по этике Международной ассоциации клуба «Что? Где? Когда?» с предложением дисквалифицировать Друзя.

Программа, о которой идет речь была записана 23 ноября и вышла в эфир «Первого канала» в декабре 2018 года. В пресс-службе канала сообщили, что разбираются в случившемся.

Читайте также: