Владимир Путин призвал пересчитать пенсии выше прожиточного минимума

10:50 / 21 февраля 2019
Президент Владимир Путин во время оглашения послания Федеральному собранию поручил пересчитать размеры социальных выплат пенсионерам за первый месяц текущего года.

Он напомнил, что с 1 января 2019 года в России проиндексировали пенсии на 7,05% «в рамках пенсионной реформы». Это привело к тому, что доходы пенсионеров оказались выше уровня прожиточного минимума и социальную надбавку либо вовсе убрали, либо сократили ее размер. По словам главы государства, многие люди чувствуют себя обманутыми «с полным на то основанием».

«Выплаты за первые месяцы текущего года нужно пересчитать и доплатить людям те деньги, которые они недополучили», — сказал президент.

Владимир Путин также подчеркнул, что государство сначал должно довести пенсию до уровня прожиточного минимума, а после индексировать выплаты. С 2019 года выплата надбавок должна осуществляться сверх прожиточного минимума.

Позднее первый вице-премьер, глава Минфина Антон Силуанов заявил, что доиндексацию соцнадбавок произведут уже при следующих выплатах. В текущем году на это потребуется около 15-20 млрд рублей. По оценкам на шестилетний период понадобиться 150-160 млрд рублей, заявил министр. Глава Пенсионного фонда Антон Дроздов также называл сумму в 150 млрд рублей.

В 2018 году прожиточный минимум для определения социальной доплаты составлял 8 726 рублей, в 2019 году — 8 846 рублей. Средняя пенсия в 2018 году в России была 14 414 рублей.

Читайте также: