Госдума не успела рассмотреть законопроект о передаче пенсий по наследству

10:43 / 22 февраля 2019
Депутаты Государственной думы на пленарном заседании 21 февраля не успели рассмотреть законопроект о наследовании страховых пенсий. Как пишет Газета.ру, к проекту могут вернуться только в начале весны.

С инициативой выступила фракция «Справедливая Россия». Документ внесли еще в сентябре 2018 года на волне пенсионной реформы. В проекте вводится понятие «гарантированный период получения страховой пенсии по старости». Этот период предлагается рассчитывать исходя из возраста ожидаемой продолжительности жизни, плюс пять лет.

Авторы заявляют, что сейчас многие люди не успевают получить деньги, которые откладывали всю жизнь. Человек, который всю жизнь платил страховые взносы, должен иметь гарантии по возврату этих средств ему или его наследникам, говорится в проекте. На реализацию инициативу дополнительно потребуется около 6 трлн рублей.

В Пенсионном фонде рассказали, что по действующему законодательству наследование возможно только в одном случае. Родственники могут получить только одну выплату за месяц, в котором умер пенсионер, и он не успел получить деньги при жизни.

В профильном комитете рекомендовали отклонить законопроект. Отмечается, что предложение противоречит решению Конституционного суда. Так как право на пенсию неразрывно связано с личностью пенсионера. Пенсионные правоотношения в случае его смерти.

Проект получил разные оценки экспертов. В правительстве России инициативу официлаьно не комментируют.

Читайте также: