Назарбаев уволил правительство Казахстана

11:45 / 22 февраля 2019
Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев подписал указ об отставке правительства страны. Исполняющим обязанности премьер-министра временно стал Аскар Мамин, занимавший ранее пост вице-премьера, пишет РБК. В указе также сообщается, что все министры должны работать до утверждения нового состава правительства.
Источник фото:
egemen.kz

Ранее Назарбаев сделал заявление, о необходимости отставки правительства. Оно опубликовано на официальном сайте президента республики. Назарбаев сообщил, что министры не справились с проведением структурных реформ экономики страны и решением задач по повышению благосостояния населения. Президент отметил, что неоднократно давал такие поручения.

«Однако системная работа так и не была выстроена. Реальные доходы населения не увеличиваются. Доля расходов на продукты питания в бюджете семей растет», — сказал он.

Глава республики добавил, что правительство и Нацбанк не смогли в полной мере создать реальные стимулы и инструменты для качественного роста экономики. Кабинет министров тратит средства не по назначению, а рост ВВП идет только за счет сырьевых ресурсов.

«Все это усугубляется неумением членов Правительства, министров, акимов, работать с населением, выслушивать проблемы людей, разъяснять им проводимую работу и политику», — говорится в заявлении президента.

Назарбаев отметил, что новое правительство должно выработать действенные шаги, чтобы повысить уровень жизни населения и стимулировать экономику.

Читайте также: