Минстрой внесет в правительство закон об оказании ритуальных услуг

19:39 / 26 февраля 2019
К апрелю Минстрой России внесет в правительство проект нового закона «О похоронном деле». В ведомстве считают, что он поможет устранить недобросовестные криминальные схемы на рынке ритуальных услуг.
Источник фото:
zab.ru

Обновленный закон содержит в себе единые принципы и правила оказания услуг, а также особую систему контроля за спецслужбами. Кроме того, в кодексе РФ появится новая статья, предусматривающая наказание за нарушения порядка предоставления земельного участка под захоронение и оказание услуги по организации похорон с лицами, с которыми не было заключено соответствующее соглашение. Также закон накладывает ответственность за передачу сведений о смерти человека и контактов его родных третьим лицам.

Вице-президент Союза похоронных организаций и крематориев Владимир Родькин рассказал «Российской газете», что над документом работают уже несколько лет. Предоставить его в Госдуму планируют в сентябре. До этого времени законопроект должен пройти межведомственное согласование.

Сегодня в похоронном деле отмечают множество нарушений. На прошлой неделе большой общественный резонанс вызвала история вдовы из Тольятти, которая привезла гроб с телом мужа к правительству Самарской области. В день погребения женщину просто не пустили на кладбище.

Читайте также: