Депутаты приняли законопроект о запрете хостелов в многоквартирных домах

12:23 / 06 марта 2019
Закон о запрете хостелов в жилых многоквартирных домах депутаты Госдумы приняли в третьем чтении 6 марта. Под угрозой оказались также апарт-отели и жилье на Airbnb (онлайн-площадка по аренде жилья).
Источник фото:
booking.com

В первом чтении законопроект приняли осенью 2015 года, тогда как второе постоянно откладывалось. Поправки претерпела 17 статья Жилищного кодекса РФ о назначении жилого помещения и его пользовании. Кабмин предлагал пойти на некоторые уступки для хостельеров, которых законопроект очень возмутил. Предлагалось разрешить размещение хостелов в приватизированных квартирах, если на это не возражают соседи и большинство членов собрания собственников. Премьер Дмитрий Медведев поддержал проект в первоначальной редакции, однако ко второму чтению концепция инициативы в корне поменялась.

Глава комитета по жилищной политике и автор законопроекта Галина Хованская ранее говорила, что владельцам хостелов придется только перевести квартиру в разряд нежилого помещения. Но в таком случае апарт-отели останутся лишь на первых и вторых этажах, так как по закону нежилое помещение должно иметь отдельные вход.

Многие эксперты сходятся во мнении, что запрет хостелов в жилых помещениях нанесет большой удар по гостиничному бизнесу. Высока вероятность того, что отельеры перейдут на незаконную теневую деятельность.

Читайте также: