В Госдуму внесен законопроект об обязательных местных телеканалах

12:14 / 19 марта 2019
В Государственную думу внесен законопроект о включении муниципальных телеканалов в перечень обязательных и общедоступных. Документ поступил в понедельник, 18 марта.

Авторами проекта выступают члены комитета ГД по информационной политике Евгений Ревенко, Леонид Левин, Сергей Боярский, Вадим Деньгин и Александр Ющенко, а также глава комитет СФ по экономической политике Дмитрий Мезенцев, председатель комитета СФ по МСУ Олег Мельниченко, члены комитета СФ конституционному законодательству Людмила Бокова и Алексей Пушков и член комитета по науке и образованию Алексей Кондратьев.

Речь идет о внесении изменении в статьи законов «О средствах массовой информации» и «О связи». Как отмечается в пояснительной записке, помимо региональных телеканалов «актуальную местную информацию» распространяют телекомпании, вещающие в муниципалитетах. Однако при условии «поэтапного прекращения» аналогового эфирного вещания, телекомпании сталкиваются с завышением расценок на организацию вещания в кабельных сетях.

«Таким образом, ограничивается доступ населения муниципальных образований к общественно значимой информации», — говорится в тексте.

Проект закона предусматривает введение такого же механизма по организации вещания для местных каналов, как и для региональных. На конкурс допускаются телеканалы, в вещании которых не менее 75% отведено под «национальную продукцию средств массовой информации» и не менее 20% составляют программы местной тематики. Такие критерии позволяют допускать к участию телекомпании, «чья редакционная политика ориентирована на освещение местной новостной повести и проблематики», считают авторы.

В каждом муниципалитете может быть определен один общедоступный канал.

Отмечается, что принятие закона позволит обеспечить граждан «наиболее полной и актуальной информацией» о событиях по месту их проживания. Кроме того, закон будет иметь не только социально значимый эффект, а также поддержит экономику отечественных производителей.

Читайте также: