Владимир Зеленский лидирует на выборах президента Украины

10:31 / 01 апреля 2019
После обработки 45% протоколов актер Владимир Зеленский удерживает лидерство на выборах президента Украины. Он набрал 30,16% голосов. Второе и третье места занимают действующий глава государства Петр Порошенко — 16,71% и лидер партии «Батькивщина» Юлия Тимошенко — 13,09%, пишет ТАСС.
Источник фото:
mtdata.ru

Зеленский имеет абсолютное лидерство в 20 регионах, Порошенко — в трех западных областях. Еще один кандидат Юрий Бойко — в двух восточных областях. Тимошенко, по данным ЦИК, не получила абсолютной поддержки ни в одном регионе.

Выборы президента Украины прошли в воскресенье, 31 марта. В них принимали участие рекордное число кандидатов — 39 человек. Избирательные участки закрылись в 20:00 по местному времени. Окончательная явка составила 63,48% избирателей. Как рассказала глава ЦИК Украины Татьяна Слипачук, проголосовать за кандидатов пришли 17 млн 599 человек. Всего в избирательные списки были включены 26 млн 770 тыс. 419 человек.

Для победы на президентских выборах в первом туре кандидату необходимо набрать более 50% голосов. Если никто не получает необходимого количества, то во второй тур проходят два лидера голосования.

Как пишут СМИ, по данным всех экзитполов во второй тур выборов президента на Украине проходят Владимир Зеленский и Петр Порошенко. Он должен состоятся 21 апреля. Глава ЦИК Татьяна Слипачук заявила, что выборы состоялись и прошли без системных нарушений. По данным «Коммерсанта», полиция Украины завела около 40 уголовных дел о нарушениях на президентских выборах.

Читайте также: