Минфин предложил ввести для россиян новые налоги

16:02 / 02 апреля 2019
Министерство финансов рассматривает возможность включения в Налоговый кодекс шести квазиналоговых платежей. К ним относится плата за негативное воздействие на окружающую среду, плата за вред, причиняемый федеральным трассам грузовиками массой более 12 тонн, обязательные отчисления операторов сети связи общего пользования, а также утилизационный, экологический и курортный сборы.

В органе госуправления считают, что это поможет сделать условия для бизнеса более прозрачными. Сейчас чиновники ждут реакции бизнесменов и представителей общественных организаций по этому поводу, поясняют в пресс-службе минфина. Цель возможного нововведения – «не допустить скрытого роста нагрузки на предпринимателей».

В министерстве уточняют, что в случае переноса платежей в Налоговый кодекс их целевое назначение не изменится. В среду, 3 апреля, это предложение обсудят с первым вице-премьером - министром финансов Антоном Силуановым.

Ранее предприниматели выступали против такой инициативы, пишет rg.ru. Они опасались, что за нарушение соответствующих положений им может грозить уголовная ответственность и закрытие счетов.

Читайте также: