В России пенсионный фонд отменил бумажный СНИЛС

09:49 / 03 апреля 2019
В России больше не будут выдавать или обменивать бумажные страховые свидетельства обязательного пенсионного страхования, где указан номер индивидуального лицевого счета (СНИЛС).

Вся информация отныне хранится в электронном виде. Для тех, кто только становится зарегистрированным или застрахованным лицом, предполагается открывать СНИЛС без выдачи бумажного варианта. По электронной версии документа россияне также смогут получать все необходимые услуги. Отмечается, что обычные справки с информацией будут выдавать в клиентской службе или управлении ПФР.

Как уточняют в ведомстве, изменения касаются только формальной регистрации в страховой системе. Это никак не скажется на пенсионном обеспечении. При этом ранее выданные свидетельства также остаются действительными, их не придется обменивать, сообщили в Минтруде изданию РИА Новости.

Нововведения предусмотрены законом о расширении направлений использования информационной базы индивидуального учета. Его подписал президент Владимир Путин. По документу ПФР обязан открывать индивидуальный лицевой счет на каждого гражданина России или иностранца, который постоянно или временно находится на территории страны. Номер станет идентификатором при получении государственных и муниципальных услуг.

Читайте также: