На участках для жилого строительства запретят выращивать овощи и фрукты?

09:39 / 08 апреля 2019
С 8 апреля 2019 года в России начинает действовать новый классификатор видов разрешенного использования земельных участков. Соответствующие изменения внесло Минэкономразвития еще в феврале текущего года.

Уточнения затронули описание отдельных видов земель, в частности использования участков, выделенных под индивидуальное жилищное строительство. На таком участке может располагаться жилое отдельно стоящее здание высотой не более 20 метров. При этом максимально допустимое количество этажей — три. Комнаты и вспомогательные помещения не могут использоваться как самостоятельные объекты недвижимости.

Кроме того, поправки исключают из документа слова о возможности выращивать на участке плодовые, ягодные, овощные, бахчевые. Однако разрешается разводить сельскохозяйственные культуры. Отметим, что согласно действующему законодательству, к сельхозкультурам относится широкий спектр растений, в том числе картофель, плодовые, овощные, ягодные.

Таким образом поправки не запрещают выращивать на земельном участке овощи и фрукты. Они только уточняют формулировки, и исключают повтор.

Читайте также: