«Земским докторам» в России отменят возрастной ценз

11:01 / 09 апреля 2019
Ограничения по возрасту для участников программ «Земский доктор» и «Земский фельдшер» снимут до конца 2019 года. О таких планах заявили в Минздраве пишут «Известия».

Согласно действующему законодательству, участвовать в программах пока могут только медики не старше 50 лет. По поручению президента Минздрав внесет соответствующие изменения до 1 декабря 2019 года. Работа по новым правилам начнется в 2020 году.

Напомним, что по программе «Земский доктор» врач получает единовременную выплату в 1 млн рублей при переезде в сельский населенный пункт или поселок городского типа. Деньги выделяются после того, как медик подпишет трудовой договор с больницей не меньше чем на пять лет. Большую часть сумму — 60% выплачивает фонд ОМС, остальные 40% — региональный бюджет. Аналогичные правила установлены и для программы «Земский фельдшер». Сумма выплаты составляет 500 тыс. рублей.

По мнению экспертов, изменения незначительно увеличат приток специалистов на село. Это вызвано тем, что условия жизни в деревнях слишком суровые. По данным Минздрава, за 2012-2017 годы на село переехали 29 тыс. медиков: ежегодно около 5-6 тыс. человек.

Тем не менее дефицит врачей сохраняется. Он составляет более 20 тыс. специалистов. В первую очередь не хватает терапевтов, врачей общей практики, гинекологов, кардиологов, неврологов и специалистов УЗИ.

Читайте также: