Ученые представили первый снимок черной дыры

10:09 / 11 апреля 2019
Коллаборация ученых Event Horizon Telescope (EHT) в среду, 10 апреля, представила самое четкое в мире изображение сверхмассивной черной дыры. Это удалось сделать, связав восемь радиотелескопов на четырех континентах в один огромный радиоинтерферометр.
Источник фото:
NASA.Gov

Изображенный объект находится в центре галактики М87 в созвездии Девы. Ученым удалось заснять тень черной дыры - она находится на расстоянии 55 млн световых лет от Земли и эквивалентна 7 млрд солнечных масс.

Снимок получили в результате интерферометрических наблюдений со сверхдлинной базой. По сути, это сеть из 8 радиотелескопов, которые вместе собираются в инструмент с зеркалом с радиусом как у Земли — 12 тыс. км.. Сами телескопы находятся на огромном расстоянии друг от друга: на Южном полюсе, во Франции, в Чили, на острове Гавайи. Работа над созданием радиотелескопа Event Horizon вели на протяжении 10 лет. В апреле 2017 года сеть удалось синхронизировать с помощью атомных часов.

Для того, чтобы сделать этот снимок, ученые проводили наблюдения в течение нескольких недель весной 2017 и 2018 годов. Все остальное время заняла пересылка данных в центры обработки изображения. Суммарный объем набранных данных оценивается в несколько петабайтов. За неделю наблюдений каждый из телескопов набирал по 1-2 петабайта данных. Такой большой объем информации передавался не по Сети, а пересылался на физических носителях. Целый год ученые ждали прибытия в центр обработки данных с Южного полюса.

В результате ученые увидели то, что предсказывали теоретики. На полученном фото видна «тень» черной дыры — темная область на фоне кольца, образованного светом, от падающего на дыру вещества. Последнее огибает черную дыру, которая имеет гигантское гравитационное притяжение.

Снимок доказывает предсказанный ранее так называемой горизонт событий — условную границу вокруг черной дыры, за которой внешнему наблюдателю ничего не доступно, а также верность теории относительности Эйнштейна.

Читайте также: