Новый российский пистолет «Удав» допустили к серийному производству

12:17 / 11 апреля 2019
Новый пистолет для российской армии «Удав» полностью готов к серийному производству. Минобороны уже утвердило соответствующий документ, пишет «РИА Новости» со ссылкой на индустриального директора кластера вооружений «Ростеха» Сергея Абрамова.

Пистолет получил литеру «01». Следующим этапом станет принятие комплекса на вооружение или решение о его использовании в войсках. Самозарядный «Удав» имеет калибр 9 мм.. Это полностью отечественная разработка - его собирают из российских комплектующих. Новое оружие разработали для замены в войсках пистолета Макарова.

Емкость магазина  — 18 патронов. Это на 10 больше, чем у пистолета Макарова. При этом первому подходят все боеприпасы 9×21 миллиметр: трассирующие, бронебойные, экспансивные. Для новейшей разработки специально еще создали два патрона — дозвуковой и повышенной пробиваемости. Отмечается, что пистолет может пробивать бронежилеты второго класса.

«Удав» будут производить в трех модификациях: для войск, спецподразделений и гражданского рынка. Последняя может появиться уже в 2020 году.

Читайте также: