Пожар в соборе Парижской Богоматери уничтожил средневековые витражи и древесину

15:09 / 16 апреля 2019
Вечером в понедельник, 15 марта, в соборе Парижской Богоматери начался крупнейший пожар. Огнем охватило крышу и шпиль старинного здания. К тушению огня привлекалось около 400 пожарных. Несмотря на усилия огнеборцев, Нотр-Дам серьезно пострадал. Локализовать пламя удалось лишь ночью, полностью ликвидировать огонь удалось лишь к утру вторника. 
Источник фото:
cnbc.com

РИА Новости со ссылкой на французские СМИ сообщает, что причины возгорания могут быть связаны с реставрационными работами, проводившимися в это время в Нотр-Даме, часть здания была закрыта строительными лесами. Прокуратурой Парижа начато предварительное расследование. 

Шпиль и крыша здания, с которых начался пожар, обрушились полностью. Витражи, старинная древесина и часть каменных карнизов выгорели и подлежат сносу. Огнем была объята несущая конструкция собора. 

Сообщается, что важнейшие исторические реликвии – Терновый Венец и часть Распятия, с которого сняли Иисуса, из огня удалось спасти. Кроме того, каменная часть Собора устояла под натиском огня. 

Сборы пожертвований на восстановление Нотр-Дама, считающегося символом Парижа, идут полным ходом. За ходом реставрационных работ пообещал следить президент Франции Эммануэль Макрон. 

Первый камень в фундамент собора Парижской Богоматери заложили при Людовике VII в 1163 году. Храм выстоял во время двух мировых войн.

Читайте также: