В Госдуме подписали закон о Рунете

15:01 / 17 апреля 2019
Закон об устойчивом Рунете подразумевает под собой создание национальной системы маршрутизации трафика. Главная цель – обеспечить надежную работу интернета в России. Закон Госдума приняла окончательно.
Источник фото:
kcson.admiral.gov.spb.ru

Принятый депутатами закон является ответом на американскую Стратегию национальной кибербезопасности, подписанную в США в 2018 году. В пояснительной записке к документу, в частности, говорится, что России нужны защитные меры для обеспечения устойчивой работы интернета и «повышения надежности работы российских интернет-ресурсов».

Основный нормы нового закона вступят в силу уже 1 ноября 2019 года. Среди главных положений законопроекта требование к операторам связи установить специальное оборудование, предоставляемое Роскомнадзором. Это необходимо для того, чтобы ведомство, в случае угрозы, смогла управлять маршрутами интернет-трафика. Уточняется, что список угроз определяется Правительством.

Данное оборудование, помимо прочего, будет фильтроваться трафик, блокируя доступ к запрещенным на территории РФ сайтам. Если все пойдет по плану, то уже к январю 2021 года будет создана национальная система доменных имен.

Затраты на исполнения закона оцениваются более чем в 30 млрд. рублей.  

Читайте также: