Владимир Зеленский побеждает на выборах президента Украины

09:46 / 22 апреля 2019
Центризбирком Украины обработал 84,70% голосов. Кандидат в президенты Владимир Зеленский получил 73,19% голосов, действующий президент Петр Порошенко — 24,47%.
Источник фото:
Стрингер / РИА Новости / РБК

Опубликованные сразу же после закрытия участков данные экзитполов показывают, что большинство поддержки населения получил Зеленский — 73,2% голосов. За Порошенко голос отдали только 25,3%. Явка на президентских выборах в Украине составила 62,07%. Окончательные результаты второго тура выборов Центризбирком обещает объявить 30 апреля.

Наибольшую поддержку Зеленский получил в Днепропетровской области, Порошенко лидирует только во Львовской области. Свое поражение последний признал сразу же после опубликования данных экзитполов. Он заявил, что выборы прошли честно и открыто. При этом добавил, что не собирается уходить из политики и готов помочь новому главе страны войти в курс дел.

Порошенко отметил, что теперь переходит в оппозицию Зеленскому. По его словам, Украина только выиграет от этого. Он уточнил, что не будет препятствовать работе нового президента, если тот будет действовать «во благо». Свое поражение Порошенко попытался объяснить вмешательством внешних сил.

Владимир Зеленский после обнародования данных экзитполов также появился у себя в штабе и кратко поблагодарил избирателей за поддержку. После этого он удалился из зала. Через некоторое время он вновь появился и дал небольшую пресс-конференцию. Отмечается, что на вопросы, заданные на украинском языке, Зеленский ответил по-украински, на русском — по-русски.

Будущий президент заявил, что намерен перезагрузить минский процесс и добиваться прекращения огня. Он также отметил, что одной из задач ставит возвращение всех заключенных и пленных.

Зеленский также сообщил, что будет вести мощную информационную кампанию для прекращения огня на Донбассе. Он добавил, что планирует сменить руководство Генштаба, а также генерального прокурора Украины. При этом будущий глава государства отметил, что у него нет никаких отношений с Порошенко и он предпочитает сделать что-то новое своими силами.

Напомним, второй тур выборов президента Украины прошел в воскресенье, 21 апреля. Согласно законодательству, избранный президент вступает в должность не позднее чем через 30 дней после объявления результатов. Президент не формирует правительство Украины. Также в отставку не уходит кабинет министров. Всех членов правительства утверждает Верховная рада. После парламентских выборов президент по предложению коалиции депутатских фракций вносит кандидатуру нового премьера. Решение о его отставке также принимает Рада. Глава государства также может предложить Раде своих кандидатов на посты министров иностранных дел и Минобороны, кандидатов на посты главы Службы безопасности и генпрокурора. Остальных членов правительства назначает Верховная рада.

Читайте также: