Дорожные знаки в России станут меньше

15:09 / 22 апреля 2019
На российских проезжих частях появятся уменьшенные дорожные знаки. Новый национальный ГОСТ начнет действовать с 1 мая этого года.

Соответствующий приказ опубликовал Росстандарт. Размер уменьшенного дорожного знака составит 400 на 400 и 500 на 500 мм. Их могут установить на нескоростной улично-дорожной сети, в зонах исторической застройки и в центрах городов. Однако отмечается, что решение об установке таких знаков останется за администрацией города.

Кроме того, новый ГОСТ предусматривает введение указателей «Выделенная полоса трамвая» и «Диагональный пешеходный переход», совмещенные знаки «Платная парковка» и «Парковка для инвалидов».

Замруководителя Росстандарта Антон Шалаев рассказал «Коммерсанту», что предварительный эксперимент по введению уменьшенных знаков признан удачным, однако нововведение остается добровольным.

Напомним, что идею об установке уменьшенных дорожных знаков четыре года назад выразили московские власти. Их установили в Москве, Санкт-Петербурге, Владимире, Калининграде и Саратове.

Читайте также: