ВКонтакте заблокирует половину пользователей в рамках акции «Щелчок Таноса»

10:39 / 24 апреля 2019
Социальная сеть ВКонтакте заблокирует половину пользователей из-за «Щелчка Таноса».

Акция приурочена к мировой премьере фильма «Мстители: Финал». В среду, 24 апреля, в 14:00 по московскому времени страницы половины участников акции заблокируют на 15 минут.

Флешмоб — это отсылка к первой части финального фильма «Мстители: Война бесконечности». В нем титан Танос с помощью Перчатки Бесконечности делает щелчок пальцами и половина существ во Вселенной исчезает. При этом Танос не мог влиять на то, кто останется в мире, а кто — умрет.

Для того, чтобы участвовать в акции, пользователям нужно дать согласие в специальном приложении. Там ВК ведет обратный отсчет до щелчка. Пользователей будут блокировать в случайном порядке. Согласившиеся получат уведомление о том, что с ними случилось после щелчка.

Идею «Щелчка Таноса» ВК предложили подписчики паблика «Лентач». Сообщество предлагало случайным образом забанить половину своих подписчиков. Первоначально такую идею высказали участники обсуждения «Танос не сделал ничего плохого» на Reddit. Там 9 июля 2018 года заблокировали более 300 тыс. пользователей.

Напомним, ранее ВК запустил также защиту от спойлеров фильма «Мстители:Финал». Это связано с публикацией отрывков из ленты в интернете. Все публикации, в которых рассказываются подробности сюжета, будут отмечены специальным знаком. Основная часть текста будет скрыта. Чтобы его прочитать необходимо будет нажать кнопку «Показать полностью».

Читайте также: