Владимир Путин упростил процедуру получения гражданства жителям Донбасса

19:09 / 25 апреля 2019
Президент России Владимир Путин упростил условия получения гражданам ДНР и ЛНР российского паспорта. Он назвал этот шаг отличным решением гуманитарных вопросов, а никак не провокацией украинской власти.
Источник фото:
sm-news.ru

Указ об упрощении процедуры предоставления жителям самопровозглашенных республик главного документа гражданина РФ президент подписал накануне, 24 апреля. Согласно документу, получение гражданства для жителей Донбасса с украинскими паспортами и без них вовсе будет занимать три месяца вместо обычных шести. Решение этого вопроса станет полномочием территориальных органов МВД.

Свое решение Владимир Путин объяснил необходимостью соблюдения прав человека.
Российского лидера удивила негативная реакция со стороны, пишет «Интерфакс». Он обратил внимание на то, что то же самое делает Венгрия, Румыния и Польша. Также Путин заявил, что Москва готова обсудить это в Совете Безопасности ООН.

В Евросоюзе считают, что упрощенный порядок выдачи гражданства обострит конфликт между государствами. В штабе новоизбранного президента Украины Владимира Зеленского, в свою очередь, заявили, что таким образом российские власти признали свою ответственность как «государства-оккупанта».

Читайте также: