В Москве умерла актриса Элина Быстрицкая

21:42 / 26 апреля 2019
В Москве в пятницу, 26 апреля, умерла народная артистка СССР Элина Быстрицкая. Актрисе был 91 год. О смерти Быстрицкой сообщила директор Малого театра Тамара Михайлова. В последнее время актриса тяжело болела.

Прощание с Элиной Быстрицкой скорее всего пройдет в понедельник, 29 апреля, на основной сцене Малого театра, сказала Михайлова. Она добавила, что руководство театра хочет обратиться в мэрию Москвы, чтобы Быстрицкую похоронили на Новодевичьем кладбище.

Элина Быстрицкая родилась в Киеве в 1953 году. Она окончила институт театрального искусства им. Карпенко-Карого. После этого играла в постановках Вильнюсского русского драматического театра и Московского драмтеатра им. Пушкина.

В Малый театр актриса попала в 1958 году. Она играла в таких спектаклях как «Веер леди Уиндермир», «Волки и овцы», «Бешеные деньги», «Горе от ума». В кино Быстрицкая сыграла врача Елизавету Максимовну в фильме «Неоконченная повесть», Лелю в «Добровольцах» и Аксинью в «Тихом Доне».

Элина Быстрицкая — кавалер ордена «За заслуги перед Отечеством» I, II и III степени, ордена Трудового Красного Знамени, ордена Отечественной войны II степени, ордена «Знак Почета».

Читайте также: