В России вступили в силу новые правила идентификации в мессенджерах

10:11 / 06 мая 2019
С 1 мая 2019 года вступили в силу новые правила идетнификации пользователей в месенджерах.

Согласно нововведениям, приложения будут взаимодействовать непосредственно с операторами связи. На них также ляжет ответственность за проверку информации о корректности номера клиента. Теперь при регистрации нового пользователя сервисы должны запрашивать у оператора его данные. Последний должен ответить в течение 20 минут. Если оператор не успел ответить или в его базе не оказалось нужных данных, идентификация не будет пройдена.

В случае успешного прохождения, пользователь сможет продолжить авторизацию, и его номеру телефона присвоят специальный код. Таким образом операторы будут хранить информацию о том, в каких мессенджерах переписываются клиенты.

При расторжении договора с оператором, последний обязан передать эту информацию мессенджеру в течение 24 часов. После этого сервис осуществит повторную идентификацию пользователя, и если она окажется неуспешной, клиента деавторизуют.

Если компании мессенджеров откажутся следовать новым правилам, их ждет штраф до 1 млн. рублей, а также блокировка на территории России.

Авторы инициативы и операторы связи отмечают, что пользователи не заметят каких-либо перемен. Изменения вводят в законное русло уже существующую идентификацию: большая часть сервисов проверяла мобильные номера при регистрации. Россиянам, которые уже давно пользуются мессенджерами, также не придется проходить повторную проверку. Их данные уже есть у сервиса.

Глава Роскомнадзора Александр Жаров заявил, что новые правила не повлияют на тайну переписки. По его словам, они вводятся для лучшего расследования преступлений, так как анонимное использование мессенджеров этому мешает.

Читайте также: