Лондонский суд заморозил активы Антипинского НПЗ на сумму более €200 млн

12:09 / 13 мая 2019
Активы Антипинского НПЗ, который входит в группу «Новый поток», заморозили на сумму €225 млн. Соответствующее решение вынес коммерческий суд Высокого суда Лондона, пишет «Коммерсантъ». 
Источник фото:
angi.ru

Замороженные активы включают в себя расположенное на территории НПЗ оборудование и другие физические активы, нефтепродукты и запасы нефти, а также денежные средства на двух счетах в Сбербанке. Как отмечает издание, слушание по делу назначено на 15 мая. 

Два арбитражных иска подал о защите имущественных интересов VTB Commodities Trading. Все участники дела отказались от комментариев.

В конце апреля Антипинский НПЗ намеревался обратиться в арбитражный суд Тюменской области с заявлением о признании компании банкротом. Как пишет РБК, процедуру инициировал Сбербанк. Общая сумма долга завода составляет около $3 млрд. 

В марте сообщалось, что Сбербанк и New Stream планируют найти нового собственника для Антипинского НПЗ. Позднее появилась информация о том, что покупкой интересовался ЛУКОЙЛ. Однако президент компании Вагит Алекперов опроверг это. В качестве причины отказа называлась высокая долговая нагрузка группы. 

В апреле «Коммерсантъ» сообщал, что покупкой НПЗ заинтересовалась азербайджанская нефтегазовая компания SOCAR. Сделка может быть закрыта до конца этого года, при этом предприятие может взять на себя долг завода. 

Антипинский НПЗ — крупнейший независимый завод не входящий в компании «Роснефть», ЛУКОЙЛ и «Газпром нефть». Также завод является самым крупным активом группы New Stream, которая также владеет Марийским НПЗ и долей в Афипском НПЗ. Компания также обладает лицензиями на части Гремячевского и Воронцовского нефтяных месторождений в Бузулукском бору Оренбургской области.

Мощность переработки Антипинского НПЗ оценивается в 9 млн тонн нефти. За 2016 год выручка компании снизилась на 5%, до 147 млрд рублей, чистая прибыль составила — 1,2 млрд рублей. По данным New Stream, выручка самой группы за этот период составила $3,1 млрд.

Читайте также: