Российские пенсионеры начали получать доплаты к пенсии

14:36 / 14 мая 2019
В России пенсионеры, которые получают минимальную пенсию, начал получать доплаты к ней. Как сообщает «Российская газета», поправки в законодательство внесли после того, как Президент России Владимир Путин обратил внимание на несправедливость расчета индексации пенсионных выплат. 

Теперь пенсии и соцвыплаты сначала доводят до прожиточного минимума социальной доплатой, а затем повышают на суммы проведенных индексаций. В этом случае россияне смогут почувствовать прибавку, которая устанавливается сверх прожиточного минимума и не уменьшает доплату к пенсии. 

Выплаты прибавок начали поступать с мая, уточняют в издании. страховые пенсии по старости пересчитывают сразу за пять месяцев, начиная с января, так как за это время произошли три индексации. В начале года страховые пенсии неработающих пенсионеров увеличились на 7,05%, в феврале — на 4,3% ежемесячные социальные выплаты и в апреле — на 2% соцпенсии и пенсии по гособеспечению. 

Таким образом в среднем минимальная страховая пенсия увеличилась на 500-800 рублей. В мае пенсионеры получат на 2,5-4 тыс. рублей больше обычного. Отмечается, что перерасчет пенсий производится в автоматическом режиме без заявлений. Прибавка к пенсии коснется около 7 млн россиян.

Читайте также: