Петр Порошенко подписал закон об украинском языке

20:14 / 15 мая 2019
Президент Украины Петр Порошенко в среду, 15 мая, подписал закон «Об обеспечении функционирования украинского языка как государственного». Церемонию подписания транслировали все центральные украинские каналы.

Перед подписанием закона Порошенко отметил, что закон не раскалывает украинцев, а объединяет.

«Подчеркиваю, что этот закон никак не затрагивает ни одного языка нацменьшинств, проживающих в Украине», — цитирует Порошенко РБК.

Подписание документа станет одним из «главных актов для сохранения украинской государственности», добавил президент.

Закон об исключительности украинского языка Верховная рада приняла 25 апреля. Спикер Рады Андрей Парубий подписал его 14 мая.

После президентских выборов, где Порошенко занял второе место, он заявил, что подпишет закон до того, как покинет пост. Победивший на выборах Владимир Зеленский выступил с критикой этой инициативы. По его словам, документ принимался без достаточного широкого обсуждения. После вступления в должность Зеленский пообещал проанализировать закон на соблюдение в нем конституционных прав и интересов граждан.

Согласно закону, за украинским языком закрепляется исключительное право по сравнению с другими языками, используемыми в стране. По документу, власти, парламентарии и госслужащие, а также врачи и учителя должны будут разговаривать на украинском при исполнении служебных обязанностей. Отмечается, что частного и религиозного общения эти изменения не касаются.

Читайте также: