Россиянам могут добавить день оплачиваемого отпуска для диспансеризации 

12:46 / 16 мая 2019
Министерство труда и социальной защиты РФ прорабатывает вопрос о введении дополнительного выходного дня для ежегодного прохождения диспансеризации. Об этом сообщает «Российская газета» со ссылкой на ведомство. Вопрос обсуждается с профсоюзами, работодателями и другими структурами. 

Изменения в Трудовой кодекс разрабатываются по распоряжению премьер-министра Дмитрия Медведева. Он поручил составить предложение по ежегодному освобождению работников в возрасте от 40 лет для того, чтобы те смогли пройти диспансеризацию. Предполагается, что дополнительный выходной будет оплачиваемым. 

Напомним, новые правила диспансеризации начали действовать в России с мая 2019 года. Они обязывают граждан старше 40 лет проходить обследование ежегодно. Им также будут проводить скрининги для ранней диагностики заболеваний. 

Для россиян от 18 до 39 лет периодичность прохождения диспансеризации остается прежней — раз в три года. Кроме того, с начала этого года вступили изменения, по которым все работающие граждане могут взять один день оплачиваемого отпуска для прохождения обследования. Предпенсионеры могут использовать два дня отпуска каждый год. 

С предложением гарантировать оплачиваемые отпуска для диспансеризации всем россиянам любого возраста выступила спикер Совфеда Валентина Матвиенко в ноябре 2018 года.

Читайте также: