В Москве у резиденции патриарха развернули плакат «Извинись за Екб» 

10:52 / 17 мая 2019
У резиденции патриарха Московского и всея Руси Кирилла на Чистом переулке в Москве неизвестные развернули плакат с надписью «Извинись за Екб». Как рассказал пресс-секретарь патриарха Александр Волков, двое людей в масках развернули баннер и бросили дымовые шашки. При этом происходящее фиксировалось на камеры. После этого неизвестные сели в машину и уехали, пишет РБК. 
Источник фото:
Росбалт

По словам Волкова, представители патриархии обратились в полицию. Он добавил, что сам инцидент незначительный, однако с учетом событий в Екатеринбурге на него необходимо обратить внимание. 

Акцию у здания резиденции патриарха провели активисты «Ассоциации народного сопротивления», пишет издание. Пресс-секретарь организации Никита Зайцев заявил, что плакат развернули в знак солидарности с протестующими в Екатеринбурге. Напомним, там в течение трех дней, с 13 мая, проходила несанкционированная акция протеста. Люди выступили против строительства храма в сквере у Драматического театра. За это время полиция задержала 90 человек. Суд арестовал 21 участника акции и назначил административный арест от двух до 10 суток. 

Храм Святой Екатерины планируют построить к 300-летию Екатеринбурга в 2023 году. Изначально рассматривались варианты его размещения на площади Труда, где в 1930 году взорвали Екатерининский собор, или на насыпном острове в акватории городского пруда. В феврале 2019 года власти утвердили место для строительства в сквере у театра. 

В четверг, 16 мая, ситуацию в Екатеринбурге прокомментировал президент Владимир Путин. По его словам, необходимо учитывать мнение местных жителей и провести среди них опрос, в результате которого «меньшинство должно подчиниться большинству». После этого власти Екатеринбурга приостановили работы по строительству и пообещали предоставить результаты опроса к концу следующей недели.

Читайте также: