Прожиточный минимум для российских пенсионеров рассчитают по-новому

12:21 / 17 мая 2019
Министерство труда и социальной защиты РФ предложило правила расчета величины прожиточного минимума пенсионеров в регионах для установления соцдоплаты к пенсии. Документ опубликован на федеральном портале нормативных правовых актов.

Сейчас величина прожиточного минимума пенсионера в субъектах РФ для установления доплаты рассчитывают путем умножения соотношения размера прожиточного минимума человека пенсионного возраста в регионе за первое полугодие текущего года с величиной прожиточного минимума пенсионера в целом по России за данный период на величину прожиточного минимума на год по стране. В общем, схема максимально сложная.

Утверждение единого порядка определения величины прожиточного минимума для пенсионеров позволит исключить возможность необоснованного занижения либо завышения выплаты и обеспечить надлежащий уровень социальной поддержки малоимущих пенсионеров, сообщается в тексте документа. 

Пока субъекты РФ самостоятельно определяют величину прожиточного минимума пенсионеров. В среднем по России его размер составляет 8,8 тыс. рублей. 

Читайте также: