В результате бунта в колонии Таджикистана погибли более 30 человек 

12:32 / 20 мая 2019
В колонии строго режима на западе Таджикистана ночью в воскресенье вспыхнул бунт. Об этом сообщил замминистра юстиции, начальник главного управления исполнения наказаний Таджикистана Мансурджон Умаров, пишет «РИА Новости». В результате погибли 3 охранника и 29 заключенных. По словам Умарова, с восемью из них заключенные «расправились сами». Подстрекателями беспорядков стали члены запрещенной на территории России террористической группировки «Исламское государство». 

Минюст восстановил картину произошедшего: около восьми часов вечера по местному времени 30 заключенных, вооруженных ножами и другими острыми предметами, объединились в группу и захватили в заложники троих надзирателей. В результате они были убиты. 

В ходе переговоров между преступниками начались стычки, которые переросли в вооруженное столкновение. 

«После этого с целью устрашения заключенных они зверским способом нанесли ножевые ранения пятерым заключенным, лишив их жизни, а затем избили и ранили еще десяток людей», — отметили в Минюсте. 

Сотрудники колонии потребовали соблюдать порядок, однако заключенные не подчинились и напали на других надзирателей. Некоторые из них получили ранения.

Для стабилизации ситуации администрация колонии приняла «решительные меры». В результате ответной операции обезврежены 24 члена этой группы, еще 35 — задержаны. Отмечается, что ситуация взята под контроль. 

Колония, в которой произошел бунт, находится в городе Вахдат, в 15 км к юго-востоку от Душанбе. В ней содержатся около 1,5 тыс. заключенных.

Читайте также: