СК проверит обстоятельства нападения чиновника из Хакасии на журналиста

11:25 / 27 мая 2019
Накануне в Сети появилось видео, на котором глава Ширинского района Хакасии, член «Единой России» Сергей Зайцев напал в своем рабочем кабинете на корреспондента «России 24». Ролик с инцидентом мгновенно распространился в интернете и получил широкую общественную огласку. По факту произошедшего региональный следственный комитет начал проверку. 

Съемочная группа пришла к чиновнику с вопросом, «почему жители района, пострадавшие от природных пожаров четыре года назад, вынуждены существовать в нечеловеческих» условиях. При этом главу района вывел из себя вопрос о полигоне ТБО, земля под которым по непонятным причинам принадлежит адвокату Зайцева. После этого чиновник начал выталкивать журналиста из кабинета и бросил его на пол, а кто-то из подчиненных попытался закрыть камеру. 

В воскресенье, 26 мая, в партии принесли извинения журналистам за «безобразную сцену», которую устроил однопартиец. В ближайшее время комиссия ЕР по этике примет решение на его счет, пишет РИА «Новости».

Свою проверку по этому поводу собирается также провести Союз журналистов России. Руководитель Владимир Соловьев отметил, что в случае необходимости корреспонденту окажут юридическую помощь.

Читайте также: