В трёх соседних регионах ФСБ выявила вербовщиков в ИГИЛ

07:25 / 18 августа 2016
ФСБ России совместно с сотрудниками полиции пресекли деятельность ячеек международного интернет-сообщества «Рохнамо ба суи давлати исломи» (в переводе с таджикского «Путеводитель в исламское государство» - прим. ProOren), которое привлекало новых членов в ряды, запрещённой в России террористической организации «Исламское государство».

Данные ячейки действовали на территории трёх российских регионов: Свердловской, Тюменской, Челябинской областей.

Установлено, что в сообществе состояло более 100 тыс. российских и иностранных граждан. Оно координировалось десятками модераторов, приверженцев радикального ислама из Сирии, Ирака, Египта. Они использовали программы, препятствующие установлению личности, а также шифрующие сообщения.

Силовики провели серию обысков, в ходе которых у членов сообщества «Рохнамо» изъяли компьютерную технику, средства мобильной связи, также пропагандистскую литературу и видеоматериалы, оружие.

По сообщению официальных представителей ФСБ России, арсенал оружия включал в себя пистолеты, гранаты, пластит, тротиловые шашки, электродетонаторы к ним.

«В отношении главаря ячейки и троих ее участников следственным подразделением ФСБ России возбуждено уголовное дело по организации деятельности террористической организации и участию в ней», - сообщается в официальном пресс-релизе силового ведомства.

Читайте также: