Есть смысл в WADA? Задался вопросом Виталий Мутко

13:12 / 18 августа 2016
Виталий Мутко допускает, что финансирование Всемирного антидопингового агентства (WADA) будет приостановлено. Об этом глава Минспорта России рассказал журналистам «Р-Спорт».

По словам федерального чиновника, представители WADA утверждают, что РУСАДА не отвечает требованиям международного агентства, лишив его каких-либо прав.

«Вот придумали такую историю про Россию. Ну придумали вы, хорошо, покажите, как нам на всё это среагировать. Но скажите, что эта система ваша - нет, они молчат. Но система-то ваша - WADA. И лаборатория, и РУСАДА - это ваши организации. Сейчас тут работают какие-то иностранные эксперты в РУСАДА, мы платим колоссальные деньги», - заметил Виталий Мутко.

Мутко также считает, что всемирной организации необходимо признать существующие в системе недостатки, в том числе и процветание двойных стандартов в оценке проступков стран-участниц.

Напомним, что WADA было создано в 1999 году. Ранее агентство финансировалось Международным олимпийским комитетом, но с недавних пор МОК выделяет только половину суммы, а остальное доплачивают правительства стран.

Читайте также:

ProOren в мессенджере Max