Варварской практикой обрезания женщин заинтересовались в Генпрокуратуре РФ

08:29 / 19 августа 2016
Глава Совета по правам человека при президенте России Михаил Федотов сообщил, что подготовлено обращение в Генеральную прокуратуру России. Однако Михаил Федотов полагает, что эту «деликатную» тему не следует выносить на широкое общественное обсуждение.

«Такое обращение есть, но мы не публикуем его, это не пиар, это серьёзное дело», - подчеркнул Михаил Федотов в интервью журналистам радиостанции «Эхо Москвы».

Также отметим, что на этой неделе муфтий Северного Кавказа Исмаил Бердиев, утверждал, что проведение подобных операций на женщинах позволило бы решить проблему разврата в мире. Религиозный лидер подтвердил, что в некоторых районах Дагестана женское обрезание практикуется, хотя они и не предписываются канонами ислама.

«Если бы это было применительно ко всем женщинам, это было бы очень хорошо. Женщину Всевышний создал для того, чтобы она рожала детей и их воспитывала. А это не имеет к этому никакого отношения. Женщины от этого не перестают рожать. А вот разврата было бы меньше», - сказал Бердиев.

Позднее муфтий отказался от данного высказывания.

Поводом для дебатов послужила публикация доклада правозащитного фонда «Правовая инициатива». В документе, в частности, сообщается, что в горных аулах Цумадинского, Ботлихского, Цунтинского, Бежтинского районов Дагестана распространена подобная калечащая практика, часто она осуществляется в домашних условиях. Из материалов доклада также следует, что жестокой и унизительной процедуре подвергаются девочки от трёх до 12 лет. 

Данные операции являются нарушением прав женщин, их дискриминацией и насилием над ними. Они осуждаются Всемирной организацией здравоохранения. В прошлом году генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун выступил с резкой критикой такой «традиции» и призвал мировую общественность положить конец дикарству.

Читайте также: