Реформы в министерстве образования: Комментарии и ожидания

11:26 / 20 августа 2016
Отставка и назначение министра образования и науки произошли в один и тот же день. Теперь эту должность занимает Ольга Васильева.

 «Чтобы воплощать инновационные идеи в жизнь, нужны новые подходы и новые полномочия, а в некоторых случаях — и новые люди", — отметил премьер.

Известно, что Ольга Васильева сначала работала учителем, затем в системе Академии наук и имеет большой опыт работы в государственной службе — как в аппарате правительства, так и в администрации президента.

«Я считаю, что  женщина — министр образования — это хорошо и в наши дни образовательное сообщество положительно примет сегодняшние кадровые перестановки. Это настоящая победа российского образования», — прокомментировал первый замглавы комитета Госдумы по образованию Владимир Бурматов.

Как сообщает газета «Коммерсант», новый министр образования и науки начнет свою работу с анализа реформ, проводившихся министерством за последние годы.

В профессиональном сообществе уже отреагировали на смену кадров. Например, Президент РАН Владимир Фортов считает этот шаг благоразумным и необходимым в свете проблем, которые появились в ходе проводимых Ливановым реформ. Он надеется на то, что теперь ситуация изменится к лучшему.

Читайте также: