«Сотрудник авиакомпании сообщил мне перед самой посадкой на самолет, что для меня закрыт въезд в США, и авиакомпания возвратит мне деньги за билет», - сообщил корреспондентам Interfax Илюмжинов.
Кирсан Илюмжинов собирался в Штаты, чтобы представить ответ на претензии Минфина США, подозревающего Илюмжинова в связях с сирийским руководством. Финансовое ведомство обвиняет главу ФИДЕ в оказании материальной поддержки в действиях в интересах сирийского правительства и Центробанка Сирии (САР), знакомстве с двумя сотрудниками САР.
Включение в санкционный список США чреват для Илюмжинова тем, что ему запрещено пребывать на территории США, а также совершать финансовые и коммерческие операции с американскими компаниями.
Сам же Илюмжинов настаивает, что он лично знает только одного сотрудника сирийского банка. Это знакомство произошло во время визита в Дамаск. Тот попросил Илюмжинова помочь ему уладить ситуацию, поскольку дочь сирийского банкира притесняют в школе во Франции.
Для справки:
Кирсан Николаевич Илюмжинов является первым президентом Республики Калмыкия (1993-2005).
В 1993-1995 годы правительственная ревизия выявила растрату республиканского бюджета на 40 млрд. рублей. Но никаких санкций в отношении Кирсана Николаевича не последовало. В 1998 году он проходил по уголовному делу убийства редактора газеты «Советская Калмыкия» Ларисы Юдиной.
В сентябре 2010 годы прошли скандальные перевыборы Илюмжинова на пост главы ФИДЕ. Его соперником был чемпион мира по шахматам Анатолий Карпов. В 2011 году Илюмжинов сыграл в шахматы с Каддафи.
Сообщите нам об ошибке: выделите фрагмент и нажмите ctrl+enter.
Подпишитесь на наши каналы в Яндекс Новостях, Яндекс Дзен, Телеграм и мессенджере MAX!




Читайте также:
В Оренбургской области уничтожили 20 тонн санкционного миндаля
Минпромторг может включить линзы в параллельный импорт
Предприятие из Медногорска попало в санкционный список Украины
Оренбурженка подала в суд на магазин из-за недоставленного ламината


