Экзамены на права теперь сдаем по-новому

11:47 / 01 сентября 2016
С сегодняшнего дня экзамены на получение водительских прав будут проходить иначе.

По мнению представителей ГИБДД, нововведения повышают объективность выставляемой оценки, а также делают экзаменационную процедуру более комфортной для потенциальных водителей.

Изменился временной регламент. Так, экзаменатор должен принять будущего водителя в течение 15 минут, продолжительность самого экзамена 60 минут. Корочки успешно прошедшему испытание должны будут выдать в течение месяца.

У экзаменуемых появились и поблажки. Если соискатель допустит ошибку в ответе, он получает право на пять дополнительных вопросов. Однако билеты по-прежнему разделены на тематические блоки, в которых «прощается» только одна оплошность.

Выезжать долго с парковки по-прежнему никто не позволит.

«Если абитуриент не может 30 секунд даже тронуться с места - не сможет он сдать экзамен, ни к чему затягивать процесс и отнимать время у других кандидатов», - замечает первый замначальника ГИБДД МВД России Владимир Швецов.

Кроме того, гражданин имеет право снимать экзамен на видео, которое можно будет использовать при оспаривании результатов.

Водители имеют право выбрать автомобиль с автоматической коробкой передач.

Экзамен становится полностью автоматизированным.

В ГИБДД отмечают, что все замечания будут инспекторами учитываться, возможно, позднее будут внесены и дополнительные поправки.

Все сотрудники ГИБДД уже прошли тестирование, теперь они полностью готовы к приемке экзаменов по новым правилам.

Читайте также: