Допинг для избранных от WADA

10:57 / 14 сентября 2016
Базу данных агентства WADA взломали хакеры Fancy Bear. Теперь мир узнал о так называемом допинге для избранных. 

Хакеры обнародовали информацию о том, что теннисистки Уильямс с разрешения WADA принимали запрещенные препараты. Так, например, Серена Уильямс в 2010, 2014 и 2015 годах принимала оксикодон, гидроморфон, преднизон, преднизолон и метилпреднизолон, а ее сестра Винус, завоевавшая серебро на ОИ в Рио, в 2010-2013 годах - преднизон, преднизолон, триамцинолон и формотерол. Какими данными о здоровье и диагнозами руководствовалось агентство, остается только гадать. 

Еще одна сомнительная героиня Олимпийских игр-2016 Симона Байлз свободно употребляла амфетамин/декстроамфетамин. Умолчали и о том, что у нее была положительная проба на метилфенидат - мощный психостимулятор. Именно после этой пробы она завоевала в Рио четыре (!!!) золотых медали. 
Не обошли стороной и американскую баскетболистку Елену Делл Донн, получившую в 2014 году разрешение на прием амфетамина и гидрокортизона, а в 2016 году она попалась на амфетамине. 

Все вышеперечисленные лекарственные вещества включены не только в список запрещенных WADA, но и в некоторых странах за их покупку можно получить внушительный срок. 

Агентство WADA взлом своей базы данных подтвердило и моментально обвинило во всем Россию. 

«WADA осуждает продолжающиеся кибератаки со стороны России, которые проводятся в попытке разрушить WADA и глобальную систему борьбы с допингом», — заявил генеральный директор Оливье Ниггли. 

Вслед за WADA свое «фи» высказал и глава Американского антидопингового агентства (USADA) Трэвис Тайгарт. 

«Недопустимо в рамках олимпийского движения незаконное обнародование хакерами конфиденциальной медицинской информации. Атлетов оклеветали! Это факт», — прокомментировал Тайгарт. 

Кремль выступил с опровержением какого-либо отношения к кибератаке российских служб. 

«Учитывая репутацию Всемирного антидопингового агентства, подобная информация обязательно должна была рано или поздно выйти наружу», — сказал первый зампредседателя комитета по обороне и безопасности Франц Клинцевич. 

Сразу после публикации базы данных WADA на сайте Женской теннисной ассоциации (WTA) появилось заявление Винус Уильямс. 

«Я очень расстроилась, когда сегодня узнала, что мои медицинские сведения были скомпрометированы хакерами и без разрешения выставлены на обозрение общественности. Я всегда следовала правилам, установленным антидопинговой программой по теннису (Tennis Anti-Doping Program), и в процессе подачи заявки, и в процессе получения разрешения на "исключение для терапевтического пользования". Случаи, опубликованные в отчете хакеров, рассматривались анонимной группой независимых докторов в законных медицинских целях... Я всегда была за честный спорт и всегда соблюдала правила WADA, USADA, ITF и Tennis Anti-Doping Program», — говорится в ее сообщении.

Читайте также: