РФС представил новую программу подготовки юных футболистов

15:52 / 22 сентября 2016
Сегодня, 22 сентября, Российский футбольный союз презентовал журналистам программу подготовки юных футболистов от 10 до 14 лет, сообщает «Р-Спорт».

Главный тренер сборной России Станислав Черчесов отмечает, что программа разработана при участии Немецкого футбольного союза (DBF).

«Убежден, что программа даст толчок нашему футболу. Еще в 2004-м я обсуждал программу с Маттиасом Заммером. Результаты немцев налицо, - подчеркнул Станислав Черчесов. - Но если немецкая команда в 2014 году дошла до титула, это не значит, что в 2010 году они имели эту базу. За счет этой программы нам надо вывести футбол на гораздо более качественный уровень».

По мнению главы Российского футбольного союза и министра спорта РФ Виталия Мутко, новая программа направлена на методическое развитие спортивных центров. Планируется, что РФС выделит на реализацию проекта 100 млн. рублей.

Осваивать новую методику будут 35 спортивных центров. В настоящий момент уже отобраны семь академий, в ближайшее время исполнительный комитет назовет еще 28 школ. Программа рассчитана на несколько лет. Ожидается, что к 2020 году будет взращено почти 1500 игроков.

Читайте также: