Пьян? Пройди "тест на идиота"

10:12 / 05 октября 2016
Подготовлен законопроект, направленный на пресечение повторных эксцессов управления автомобилем в состоянии алкогольного опьянения. Об этом сообщает «Российская газета».

Планируется за водителями, задержанными в нетрезвом виде, установить медицинское сопровождение.

«Если он (водитель – прим. ProOren) неоднократно совершает нарушения в состоянии опьянения, то его нужно контролировать. То есть с ним должен проводить беседы врач-психиатр, врач-нарколог и другие специалисты», - считает заместитель начальника Главного управления по обеспечению безопасности дорожного движения МВД России Владимир Кузин.

ГИБДД позаимствовала данный опыт у коллег в Германии. Там автомобилист, набравший 8 баллов за год, лишается прав на 12 месяцев. Вновь получить права он сможет только после того, как пройдет психологическую проверку Medizinisch-Psychologische Untersuchung. В народе данная проверка получила название – «тест на идиота».

Заметим, что в России не планируют вводить балльную систему. ГИБДД предлагает установить дополнительную проверку для лиц, совершивших несколько правонарушений (три и более).

Кроме того, обсуждается необходимость создания единой медицинской базы данных, поскольку врачи, выдающие справки, не могут установить, состоит ли их клиент в другом субъекте федерации на учете в нарко- или психдиспансере. 

Читайте также: