В Италии футболисту показали зеленую карточку (видео)

22:07 / 09 октября 2016
К концу дня «Ведомости» удивили вот такой новостью: во время матча итальянской серии В между командами «Виртус Энтелла» и «Виченца» игроку впервые в истории футбола показали зеленую карточка. Их ввели осенью прошлого года, но до сих пор ни разу не использовали.

Эти карточки даются игрокам за соблюдение правил честной, достойной игры (fair play). Например, если футболист отправит мяч за пределы поля, когда соперник получил травму, или признается в совершенном фоле.

Зеленую карточку сегодня получил футболист «Виченцы» Кристиан Галано. На 59-й минуте матча он нанес удар мимо ворот, после которого судья назначил угловой в пользу «Виченцы». Но Галано признался судье, что его касание мяча было последним, и арбитр изменил решение.

По новым правилам, карточка судьей не демонстрируется, но заносится в протокол матча. По итогам сезона, футболист, набравший наибольшее количество «зеленок» удостоится специального приза.

Отметим, что пока зеленые карточки существуют только в Италии. И это удивительно, ведь итальянцы славятся ярким темпераментом, в отличие например от родоначальников футбола – англичан. Футболисты туманного альбиона пока зеленые карточки не признали.

Читайте также: