Выявлен новый способ кражи средств из банкоматов

11:38 / 19 октября 2016
Официальные представители Сбербанка заявили, что установили новый способ похищения денег из банкоматов. Об этом сообщает РИА «Новости».

Способ получил название drilled box (просверленная коробка – прим. ProOren). Мошенники просверливают отверстия в нескольких частях банкомата, после чего устанавливают шину, при помощи которой и выкачивают денежные средства.

По словам зампредседателя банка Станислава Кузнецова, такие способы похищения средств стали применяться сравнительно недавно, их можно осуществить только на банкоматах определенных конфигураций. Поэтому финансово-кредитная организация намерена прекратить сотрудничество с производителями банкоматов этих моделей.

«Меня всегда удивляет эта русская модель управления, когда мы год упрашиваем производителей, чтобы они что-то изменили в своих банкоматах, но пока мы не сказали в ультимативной форме, что будем отказываться работать с производителями, которые нас не слышат, изменений не было», - посетовал Станислав Кузнецов.

Добавим, что в распоряжении Сбербанка находится порядка 80 тысяч автоматов для получения наличных денег по кредитной пластиковой карточке. Однако теперь руководство финансово-кредитной организации взяло курс на сокращение их числа. Так, в течение 2017 года планируется ликвидировать около 8 тысяч банкоматов. Возможно, речь идет как раз о несовершенных конфигурациях электронных аппаратов самообслуживания. 

Читайте также: