Международный олимпийский комитет наградил информаторов WADA

10:22 / 24 октября 2016

Супруги Степановы, принявшие участие в разоблачительном фильме ARD, получили награды от Международного олимпийского комитета.

Томас Бах встретился с четой-информаторами. По итогам встречи Юлии Степановой будет выделен грант для продолжения занятия спортом, а ее мужу, экс-сотруднику Российского антидопингового агентства (РУСАДА), предложили должность консультанта в МОК. Об этом сообщает Inside the games.

Томас Бах не допустил Юлию Степанову до участия в Олимпиаде в Рио-де-Жанейро.

«Показания и публичные заявления Степановой внесли свой вклад в защиту "чистых" спортсменов, честной игры и целостности спорта. Но правила Олимпийской Хартии, связанные с участием в Олимпийских играх, противостоят признанию статуса нейтрального спортсмена. Кроме того, те обстоятельства, при которых она осудила использование допинга, который принимала сама, не удовлетворяют этическим требованиям для спортсмена, чтобы принять участие в Олимпийских играх», - поставили точку в жарких спорах в МОК.

Поясним, что в конце 2014 году супруги покинули России, они попросили убежища в Канаде, а сейчас проживают в Штатах. В 2013 году Степанова на два года получила дисквалификацию, поскольку в ее анализах были выявлены запрещенные препараты.

Читайте также: