Впервые в России ребёнку пересадили лёгкие

16:18 / 24 октября 2016

Впервые в истории отечественной трансплантологии в Федеральном научном центре трансплантологии и искусственных органов им. Шумакова пересадили лёгкие ребёнку.

До этого момента пересадку лёгких проводили только взрослым. Важный орган 13-летней Кате Матвеевой пришлось брать у взрослого, что значительно усложняло работу хирургов – производилась двусторонняя трансплантация. Но спустя 18 часов после хирургического вмешательства юная пациентка смогла дышать самостоятельно.

Катя Матвеева живёт с тяжёлым генетическим заболеванием – муковисцидозом. К моменту постановки вопроса о пересадке лёгких она уже не могла самостоятельно дышать, а лёгкие были поражены - цирроз.

«Нужно было сделать операцию и сделать ее идеально. При муковисцидозе многие дети не доживают до зрелого возраста, погибают от легочной недостаточности. Важно, чтобы таких пациентов направляли к нам вовремя, и медики знали, что такой способ есть, им можно воспользоваться для спасения жизни. Потребность в подобных операциях в России — около ста в год», — рассказал главный внештатный трансплантолог Минздрава России, академик РАН Сергей Готье.

«Чувствую себя лучше», — улыбаясь говорит Катя.

Отец спасённой девочки называет чудом то, что за эту операцию взялись российские хирурги.

Отметим, что пересадка легкого взрослому впервые была осуществлена в России в 2014 году. За два года в центре таких операций проведено уже 25.

Читайте также: