Страсти вокруг «Сатирикона»

10:52 / 31 октября 2016

Глава Министерства культуры России Владимир Мединский принес извинения худруку «Сатирикона» Константину Райкину. Об этом сообщается на официальном сайте театра.

По словам театралов, министр лично позвонил Константину Аркадьевичу, находившемуся в этот момент на гастролях, и извинился за своего первого зама Владимира Аристархова, который позволил себе резкий тон и оскорбительные выражения в адрес художественного руководителя театра.

Также представители «Сатирикона» прокомментировали встречу руководства театра и министра культуры.

«На встрече в Министерстве 27 октября 2016 года были обсуждены острые вопросы жизнедеятельности театра. Директор «Сатирикона» Анатолий Полянкин и министр культуры РФ Владимир Мединский достигли договоренности в отношении дальнейшего финансирования бюджетного учреждения, - написано в пресс-релизе театра. - На встрече присутствовал замминистра культуры Александр Журавский.  Худрук «Сатирикона» Константин Райкин в это время находился на гастролях в Новосибирске и не мог присутствовать на встрече».

Стороны договорились впредь вести споры в более конструктивном ключе.

Напомним, что Константин Райкин на заседании Общественной палаты 17 октября высказал мнение о недопустимости возвращения цензуры и давления на творческих деятелей.  Константин Аркадьевич призвал власть «внятно высказаться» по поводу нападок активистов на выставки и спектакли.

Позднее точку зрения худрука осудил лидер байк-клуба «Ночные волки» Александр Залдастанов, следом в полемику ввязался Рамзан Кадыров. В дискуссии приняли участие худруки театров страны.

Читайте также: