Поставлена точка в деле об алматинском стрелке

12:02 / 02 ноября 2016

Алматинский стрелок, который из чувства мести открыл огонь по правоохранителям, приговорен к смертной казни, передает Tengrinews.kz.

27-летний Руслан Кулекбаев 18 июля этого года совершил теракт. Таким образом он хотел отомстить правоохранительным органам за ранее полученный тюремный срок. Уроженец Кызылординской области знал, что ему грозит арест за убийство женщины из Узбекистана, которое он совершил накануне, поэтому решил напасть на стражей порядка. В результате перестрелки погибли 10 человек, из них восемь полицейских.

Кулекбаев обвинялся сразу по нескольким статьям: «Терроризм», «Убийство», «Нападение на государственные объекты», «Применение насилия в отношении представителей власти».

Следствие выяснило, что Кулекбаев действовал с сообщниками, с которыми он обменивался оружием, они также совместно проживали на съемной квартире.

Сайт Tengrinews.kz сообщает, что подсудимый вел себя агрессивно. На предварительных слушаниях даже бросил стул в следователя, поэтому судебные заседания проводились в СИЗО, где содержался Кулекбаев.

Руслан Кулекбаев признал свою вину в убийствах нескольких сотрудников полиции и гражданских лиц, он заявил, что ни о чем не жалеет. Он также заявил, что мстил полицейским за притеснение «братьев-мусульман».

Соучастники приговорены к пожизненному заключению.

Добавим, что в Казахстане с 2003 года действует мораторий на исполнение смертной казни, но суд имеет право назначать такой приговор. 

Читайте также: