С «Евровидением» в Украине по-прежнему все сложно

13:02 / 02 ноября 2016

Генеральный директор Национальной телерадиокомпании Украины (НТК) Зураб Аласания подал в отставку. Этим шагом он попытался привлечь внимание общественности к проблемам финансирования конкурса, сообщает РИА «Новости».

Экс-глава НТК сообщил журналистам, что изначально Минфин Украины планировал выделить компании 47 млн. долларов, которые предназначались для проведения международного конкурса и создания Общественного телевидения. Но позднее финансовое ведомство существенно сократило расходы.

Также Зураб Аласания пожаловался на множество бюрократических проволочек, попытка обойти которые могла обернуться для телевизионщика уголовным преследованием.

Напомним, что это далеко не первый скандал вокруг «Евровидения» в Украине. Ранее киевские власти долго не могли принять решение о месте проведения песенного конкурса, ссылаясь на отсутствие средств в бюджете. Украина решение приняла только после того, как в СМИ сообщили о возможности перенесения конкурса в Россию.

Радиостанция "Эхо Москвы" организовала опрос на тему "Хотели ли вы, чтобы "Евровидение" прошло у нас?". В опросе приняли участие 988 человек. 91% респондентов проголосовали против, 8% - отдали свой голос за "Евровидение" в России, 1% - затруднились с ответом.

Читайте также: