США не выполняли обязательства по «плутониевому» соглашению

17:21 / 02 ноября 2016

Россия приостановила действие международного соглашения по утилизации оружейного плутония. Соответствующий указ подписал президент России Владимир Путин.

Позицию России глава МИД Сергей Лавров озвучил так: «…пытаться говорить с Россией с позиции силы, языком санкций и ультиматумов и при этом продолжать выборочное сотрудничество с нашей страной только в тех областях, где это выгодно США, не получится».

Это означает, что о возобновлении «плутониевого» сотрудничества можно будет говорить только после сокращения войск НАТО в Восточной Европе, отмены «закона Магнитского» и возмещения ущерба за антироссийские санкции.

«Заморозка» соглашения по утилизации оружейного плутония сделана в соответствии со всеми нормами международного права, Россия также не отказывается от обязательств в сфере ядерного разоружения. Тем более Штаты не выполняли свои обязательства, предусмотренные двусторонним соглашением.

В отличии от России, которая построила завод по переработке плутония. В Штатах плутоний хранится в емкостях с ингибитором на складах. Это означает, что плутоний не только теряет способности к ядерному делению, но и может в дальнейшем использоваться в военных целях. Кроме того, министерство энергетики США анонсировало закрытие программы по переработке плутония (МОХ).

В свою очередь, Соединенные Штаты отказались признавать неисполнение соглашения, вместо этого инициировали новый виток силового и информационного давления на Россию.  

Читайте также: