У ФИФА есть претензии к самому дорогому стадиону России

11:42 / 03 ноября 2016

Накануне Санкт-Петербург посетила комиссия из ФИФА. Футбольные чиновники оценивали качество выкатного поля стадиона «Зенит-Арена», сообщает издание «Фонтанка».

Директор по организации соревнований ФИФА Колин Смит и руководитель департамента по подготовке чемпионатов мира Кристиан Унгер отметили, что поверхность стадиона «пружинит».

По мнению экспертов, такой уровень вибрации недопустим при проведении футбольных матчей. Также собственный источник издания подчеркнул, что строители наверняка знали о подобном дефекте.

Однако пока конструкторское бюро «Высотное и подземное строительство», подготовившее проект выкатного поля, не получило официальных замечаний.

Вице-губернатор Санкт-Петербурга Игорь Албин доложил, что у комиссии ФИФА есть замечания, но они не являются неустранимыми.

Добавим, что вокруг многострадального стадиона «Зенит-Арены» страсти кипят с 2005 года, когда на Крестовском острове был снесен старенький стадион им. С.М. Кирова. Однако строительство началось только спустя два года, тогда подрядчик рапортовал, что объект будет сдан к началу 2009 года, но потом сроки ввода в эксплуатацию все время переносились. А вот стоимость футбольной арены, как на антикварном аукционе, только возрастала. Сегодня стадион оценивается в 35,3 млрд. рублей (6,7 млрд. рублей в 2005 году). Возможно, после визита комиссии ФИФА передачу стадиона футбольному клубу «Зенит» снова отложат на неопределенный срок.

Читайте также: