В Москве открыли памятник князю Владимиру

21:51 / 04 ноября 2016

В День народного единства в столице появился памятник святому равноапостольному князю Владимиру – крестителю Руси.

В церемонии открытия памятника приняли участие президент РФ Владимир Путин, премьер-министр РФ Дмитрий Медведев, спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко, мэр Москвы Сергей Собянин и министр культуры Владимир Мединский.

Патриарх Кирилл освятил памятник. "Святой князь Владимир подошел к вопросу выбора веры очень прагматично: отправил своих послов, чтобы понять, где и как служат богу. В этом было его стремление предельно честно и объективно подойти к самому важному вопросу - выбору веры", - сказал он.

Интересные факты:

Над проектом работал скульптор Салават Щербаков.

Высота нового памятника -17,5 м. Доставили его автопоездом из Химок (Подмосковье).

Первоначально памятник планировалось установить на Воробьевых горах - в год тысячелетия преставления крестителя Руси (то есть в прошлом году), однако эксперты установили, что место не соответствует требованиям к установке многотонного монумента. Через голосование выбрали Боровицкую площадь, которую позже одобрила комиссия по монументальному искусству при Мосгордуме.

В связи с тем, что площадь находится в буферной зоне объекта из Списка всемирного наследия ЮНЕСКО "Московский Кремль", потребовались консультации со специалистами этой международной организации.

Читайте также: